Melhor roteiro para filme
- Noah Baumbach ("História de um casamento")
- Bong Joon-ho and Han Jin-won ("Parasita")
- Anthony McCarten ("Dois Papas")
- Quentin Tarantino ("Era uma Vez em Hollywood")
- Steven Zaillian ("O Irlandês")
Melhor filme em língua estrangeira
- "The Farewell" (A24)
- "Dor e Glória" (Sony)
- "Retrato de uma Jovem em Chamas" (Pyramide Films)
- "Parasita" (CJ Entertainment)
- "Les Misérables" (BAC Films, Amazon)
Melhor Trilha Sonora Original
- Daniel Pemberton ("Motherless Brooklyn")
- Alexandre Desplat ("Adoráveis Mulheres")
- Hildur Guðnadóttir ("Coringa")
- Thomas Newman ("1917")
- Randy Newman ("Uma história de casamento")
Melhor Música Original – Filmes
- "Beautiful Ghosts" ("Cats")
- "(I"m Gonna) Love Me Again" ("Rocketman")
- "Into the Unknown" ("Frozen II")
- "Spirit" ("O Rei Leão")
- "Stand Up" ("Harriet")
Melhor Animação
- "Frozen 2" (Disney)
- "Como treinar seu dragão 3" (Universal)
- "Link perdido" (United Artists Releasing)
- "Toy Story 4" (Disney)
- "O Rei Leão" (Disney)
TV
Melhor Série – Drama
- "Big Little Lies"
- "The Crown"
- "Killing Eve"
- "The Morning Show"
- "Succession"
Melhor Série – Musical ou Comédia
- "Barry" (HBO)
- "Fleabag" (Amazon)
- "O Método Kominsky" (Netflix)
- "The Marvelous Mrs. Maisel" (Amazon)
- "The Politician" (Netflix)
Melhor Ator em minissérie ou filme para TV
- Christopher Abbott ("Catch-22")
- Sacha Baron Cohen ("The Spy")
- Russell Crowe ("The Loudest Voice")
- Jared Harris ("Chernobyl")
- Sam Rockwell ("Fosse/Verdon")
Melhor Atriz em minissérie ou filme para TV
- Kaitlyn Dever ("Unbelievable")
- Joey King ("The Act")
- Helen Mirren ("Catherine the Great")
- Merritt Wever ("Unbelievable")
- Michelle Williams ("Fosse/Verdon")
Melhor Minissérie ou Filme para televisão
- "Catch-22? (Hulu)
- "Chernobyl" (HBO)
- "Fosse/Verdon" (FX)
- "The Loudest Voice" (Showtime)
- "Unbelievable" (Netflix)
Melhor Ator em Série – Musical ou Comédia
- Michael Douglas ("O método Kominsky")
- Bill Hader ("Barry")
- Ben Platt ("The Politician")
- Paul Rudd ("Cara x Cara")
- Ramy Youssef ("Ramy")
Melhor Atriz em Série – Musical ou Comédia
- Christina Applegate ("Dead to Me")
- Rachel Brosnahan ("The Marvelous Mrs. Maisel")
- Kirsten Dunst ("On Becoming a God in Central Florida")
- Natasha Lyonne ("Boneca Russa")
- Phoebe Waller-Bridge ("Fleabag")
Melhor Ator em Série – Drama
- Brian Cox ("Succession")
- Kit Harington ("Game of Thrones")
- Rami Malek ("Mr. Robot")
- Tobias Menzies ("The Crown")
- Billy Porter ("Pose")
Melhor Atriz em Série – Drama
- Jennifer Aniston ("The Morning Show")
- Olivia Colman ("The Crown")
- Jodie Comer ("Killing Eve")
- Nicole Kidman ("Big Little Lies")
- Reese Witherspoon ("Big Little Lies")
Melhor Ator Coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
- Alan Arkin
- Kieran Culkin ("Succession")
- Andrew Scott ("Fleabag")
- Stellan Skarsgård ("Chernobyl")
- Henry Winkler ("Barry")
Melhor Atriz Coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
- Patricia Arquette ("The Act")
- Helena Bonham Carter ("The Crown")
- Toni Collette
- Meryl Streep ("Big Little Lies")
- Emily Watson ("Chernobyl")